Архив
архив все новости

НОВОСТИ

У.Болт установил фантастический рекорд на стометровке

Во второй день чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине было разыграно четыре комплекта медалей.

Триумфальной для россиян стала ходьба на 20 километров у женщин. Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Ольга Каниськина подтвердила звание сильнейшей на планете, победив с результатом 1:28.09. Второй к финишу пришла Олив Лохнейн из Ирландии, опередившая китаянку Хун Лю.

Это золото стало вторым для сборной России в Берлине. Напомним, что в субботу на аналогичной дистанции у мужчин первенствовал Валерий Борчин.

Пятое место в толкании ядра заняла молодая россиянка Анна Авдеева, что можно считать определенным успехом. Победу же праздновала лидер последних лет Валери Вили из Новой Зеландии с результатом 20.44 м. На вторую ступень пьедестала почета поднялась немка Надин Кляйнерт, третьей стала Ляо Гон из Китая.

Турнир семиборок выиграла юная британка Джессика Эннис, почти на 250 баллов опередив немку Дженнифер Оэзер. Замкнула тройку сильнейших Камила Худзик. Единственная россиянка Татьяна Чернова стала восьмой.

Кульминацией второго соревновательного дня стала победа ямайца Усэйна Болта на стометровке с фантастическим мировым рекордом 9.58, улучшив свое же достижение на одиннадцать сотых секунды. Вслед за Болтом финишный створ пересек Тайсон Гей из США, а третьим стал еще один ямаец Асафа Пауэлл.