Архив
архив все новости

НОВОСТИ

Исинбаева провалила чемпионат мира

В понедельник, 17 августа, на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине было разыграно шесть комплектов наград.

В метании молота у мужчин победу победу праздновал представитель Словении Примош Козмус, пославший снаряд на 80.84 м. На вторую ступень пьедестала почета поднялся опытнейший поляк Шимон Циолковски, а бронзовая медаль отправилась в Россию благодаря броску Алексея Загорного на 78.09 м. Еще один россиянин Игорь Виниченко так и не сумел сделать ни одной результативной попытки.

Настоящей сенсацией закончились соревнования в прыжках с шестом у женщин. Великая Елена Исинбаева не выходила на старт вплоть до высоты 4.75 м. Не преодолев планку с первой попытки, россиянка перенесла два оставшихся подхода на 4.85, однако не смогла зафиксировать необходимую высоту, став жертвой собственной самоуверенности. Чемпионкой мира в итоге стала полька Анна Роговска, покорившая высоту 4.75 м. Второе место поделили еще одна представительница Польши Моника Пырек и американка Челси Джонсон.

Россиянка Анна Пятых завоевала бронзовую медаль в тройном прыжке у женщин, пропустив вперед двух кубинок Мабель Гей и Яргерис Савинье, которая стала чемпионкой мира. Еще одна представительница России Татьяна Лебедева, получившая травму накануне старта мирового первенства, показала только шестой результат.

Олимпийская чемпионка и мировая рекордсменка в беге на 3000 м с препятствиями у женщин Гульнара Галкина-Самитова не попала в тройку призеров берлинского чемпионата мира, заняв четвертое место. Еще одна россиянка Юлия Заруднева пришла к финишу второй, опередив кенийскую спортсменку, ну а первое место досталось опытной испанке Марте Домингес.

Кенениса Бекеле из Эфиопии стал чемпионом мира на дистанции 10 000 м, в блестящем стиле побив рекорд чемпионатов мира. Вторым стал эритреец Зерсенай Тадесе, бронза же у кенийца Мозеса Ндиема Масаи.

Наконец, представительница Ямайки Шелли-Энн Фрэзер с результатом 10.73 победила на стометровке у женщин. На две сотых от своей соотечественницы отстала Керрон Стюарт, замкнула тройку сильнейших американка Кармелита Джетер.